Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Elegantes Salontischchen
Detailabbildung:  Elegantes Salontischchen

82
Elegantes Salontischchen

Höhe: 83,5 cm.
Durchmesser: 53,5 cm.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander, Intarsien in Perlmutt und Obstholz. Die oktogonale Plinthe zweistufig und in einen stark einziehenden, glockenförmigen Fuß übergehend. Das schlanke Bein besetzt mit silbrig metallenen Rundstäben, die ein Faszienbündel bilden. Das Kapitell wieder oktogonal und in eine quadratische Platte übergehend, die den runden Tischaufsatz trägt. Dieser mit hoher Zarge und einem offenen Kompartiment unter dem Deckel, die Tischplatte weit überstehend und umzogen von einem Metallstab an der Kante. An der Plinthe, am Fuß, an der Unterkante der Zarge sowie um die Tischplatte ein Band mit feinen, intarsierten Perlmuttblattranken mit stilisierten Blüten. Im Zentrum der Tischplatte Intarsie mit Lyra und Blattranken, dieses wiederholt sich am Schlossbeschlag. Schlüssel vorhanden, rest. und leichte Alterssp. (1001596) (12)

Elegant, small salon table
Height: 83.5 cm.
Diameter: 53.5 cm.

Softwood structure, with rosewood veneer and mother-of-pearl and fruit wood inlays. With keys. Restored and minor signs of age.