Auction Sculpture & Works of Art

» reset

×

Your personal art agent

Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Detailabbildung: Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais
Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

202
Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

Höhe: 56 cm.
Im glasierten Fußinneren rote Stempelmarke „KPM“ mit Reichsapfel darüber sowie dunkelgrüner Rundstempel mit Reichsadler und Umschrift „Königliche Porzellanmanufaktur“, darüber blaue Malermarke.
Berlin, um 1856 – 1870.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Klassischer Aufbau in Form eines Amphorenkraters. Die Gefäßform hochovaloid nach oben sich leicht weitend und auf eingezogenem vergoldetem Rundfuß über quadratischer Fußplatte. Der kräftig nach oben ziehende, zylindrische Hals weitet sich am Oberrand in elegantem Wulstprofil. Daran beidseits ansetzende Henkeltaschen in Form von Greifen in Biskuitporzellan, weiß belassen und nur an den Höhungen goldstaffiert. Zur kobaltblau bemalten Wandung hin weiten sich die Körper der Fabelwesen in Form von einrollenden Blättern, an der Vorderseite der Wandung große rechteckige gold gerahmte Reserve mit Darstellung des „Alten Palais“, auch genannt „Palais Kaiser Wilhelms I“. Dies ist ein rechteckiger zweigeschossiger Bau mit Architravgeschoss, viersäuligem Portikus, seitlicher Laube sowie gehisster Fahne. Rechts daneben das Reiterstandbild Friedrichs des Großen, auf dem Platz davor Staffagefiguren. Die Bildrahmung und die Banddekoration an Hals und Fuß in Églomisé-Goldradierung mit Eichenblatt- bzw. Kymationdekor. (†) (12821151) (13)



Important palatial KPM-vase with view of the Old Palace in Berlin 

Height: 56 cm.
Inside of glazed foot with stamped “KPM” mark in red, surmounted by the imperial orb and dark green round stamp with imperial eagle and edge inscription “Königliche Porzellanmanufaktur” (Royal porcelain manufacture), surmounted by painter's mark in blue.
Berlin, ca. 1856 – 1870.

Classic krater amphora shape. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe