Auction Furniture & Interior

Paar vergoldete Kerzenleuchter

Detailabbildung: Paar vergoldete Kerzenleuchter

41

Höhe: je 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Catalogue price € 15.000 - 18.000 Catalogue price€ 15.000 - 18.000  $ 15,750 - 18,900
£ 13,500 - 16,200
元 109,950 - 131,940
₽ 990,750 - 1,188,900

Bronze, vergoldet. Nach Entwürfen von Corneille van Clève (1645-1732). Auf vier leicht eingerollten Kartuschen stehend der breite, mit Bändern, Blüten und Insekt verzierte Fuß, aus dem ein nach oben sich weitendes, ziseliertes Füllhorn erwächst. Dieses wird umarmt einerseits von einem fast nackten Jüngling, auf dem anderen Leuchter von einer jungen Frau mit entblößtem Oberkörper. Jeweils endend in einem reichen Kapitell aus Blüten und Früchten mit eingesteckter Tülle. (12818127) (18)

A pair of gilt candelabra

Height: 31 cm each.
France, 18th century.

Bronze; gilt. After designs by Corneille van Clève (1645-1732).