Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
235
Historisch bedeutende Kaminaufsatzgarnitur
Höhe Uhrsockel mit Figur: 78 cm.
Höhe Kandelaber: je 60 cm.
Paris, um 1840.
Catalogue price € 35.000 - 55.000
Catalogue price€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Eichenholz, braun gebeizt, und Bronze, teilvergoldet. Dreiteilige Garnitur, in Eichenholz figürlich geschnitzt von Drovin.
Werk von Pierre-César Honoré Pons (1773-1851). Mit eingebauter Uhr und dem geschnitzten Monogramm für Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847), genannt Madame Adélaide, soer cadette du roi Louis Philippe.
Die Garnitur besteht aus einem mit kleinem Zifferblatt besetzten Mittelstück in Form eines Rundsockels, darauf die Schnitzfigur des seinen Bogen zerbrechenden, geflügelten Amorknaben. Das frontale Zifferblatt von einem Efeubeerenkranz umzogen, darüber ein Wappenkartusche mit den ligierten Inizialen „AO“ (Adélaide d´Orleans), seitlich davon zwei vollplastisch angeschnitzte Figuren: jugendlicher Frauenakt (Flora) und bärtiger Saturn mit Sanduhr, Symbole für Morgen und Abend, bzw. Jugend und Alter.
Die zugehörigen Leuchter ebenfalls in Holz, an den Vorderseiten der Sockel die entsprechenden Inizialen „AO“, darüber je ein kniender geflügelter Putto, der jeweils einen Himmelsglobus über den Schultern trägt, mit Sternbildern und Sternzeichen. Darüber je ein in Bronze gegossener fünfflammiger Kandelaber, dessen Mitteltülle weit hochzieht. Die Arme geschweift, teilvergoldet, mit Blattzier. Auf der Rückseite des Uhrsockels die Schnitzersignatur „DROVIN“.
Uhrwerk von Honoré Pons (1773-1851). Ziffernring angeschnitzt, darauf aufgelegte gotische Ziffern, vergoldet, die Zeiger durchbrochen gesägt. Pendel an Metallfederaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Auf der Platine mitgegossene Rundmarke des Uhrmachers „MÉDAILLE DÓR“ mit Bezeichnung kursiv: „Pons“, Jahreszahl 1827, Inv. Nr. 3242. A. R.
Provenienz:
Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847).
Kunsthandel Paris.
Anmerkung 1:
Pons war Schüler von Antide Janier, nach den Wirren der Revolution weitergebildet zum Meister durch Baptiste Lepaute. Nach dem Niedergang des Uhrmacherhandwerks durch die Revolution wurde Pons vom napoleonischen Ministerium zum Leiter der Uhrenindustrie ernannt. 1819 von König Louis Philippe mit dem Ehrenkreuz der Legion ausgezeichnet, erhielt er mehrere Goldmedaillen.
Anmerkung 2:
Prinzessin Adelaide war die Tochter des Herzogs Louis Philipp II Joseph von Orléans, der 1793 guillotiniert wurde und der Louise Marie Adélaide de Bourbon-Penthiévre. Sie stammte vom Bruder Louis XIV, und dem Sohn von Madame de Montespan, aber auch aus anderer Linie vom Sonnenkönig ab. Nach Thronbesteigung Ludwigs XVIII. kehrte sie aus dem Exil nach Frankreich zurück. Nach wiederholtem Exil wurde sie als die jüngere Schwester des Bürgerkönigs Louis-Philippe (1773-1850) auch dessen Beraterin. Porträtbildnisse finden sich u. a. in Versailles. (1281811) (11)
Important historical mantlepiece set
Height of clock base with figure: 78 cm.
Height of candelabra: 60 cm each.
Paris, ca. 1840.
Oak, stained in brown and parcel-gilt bronze. Three-part set, carved with figures in oak by Drovin. Clock movement by Pierre-César Honoré Pons (1773-1851). With integrated clock and carved monogram for Princess Eugénie Adélaïde Louise D‘Orleans (1777-1847), also known as Madame Adélaïde, soer cadette du roi Louis Philippe.
Provenance:
Princess Eugénie Adélaïde Louise D‘Orleans (1777-1847).
Art trade, Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Sculpture & Works of Art | Living: Furniture & Interior, Works of Art | Living: Old Master Paintings | Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art | Living: Jewellery & Objects of Virtue | Living: Russian Art | Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous | Naive Art