Ihre Suche nach Emil Schumacher in der Auktion

Donnerstag, 11. Dezember 2014

Moderne Kunst

Emil Schumacher, 1912 Hagen – 1999 Ibiza

1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza

OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.

Katalogpreis € 300 - 400 Katalogpreis€ 300 - 400  $ 327 - 436
£ 264 - 352
元 2,331 - 3,108
₽ 25,434 - 33,912

Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)

Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza

UNTITLED, 1961

Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.

Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES