Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Max Ackermann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Ackermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1075
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Stuttgart
AKTSTUDIE, 1917/ 19 Rote Kreide, Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier.
33,5 x 18,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Harry Schlichentmaier, Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen vom 5.6.2008.
Schöne akademische Studie der frühen Schaffenszeit mit handschriftlichen Notizen des Künstlers auf Vorder- und Rückseite sowie verso kleineren Skizzen.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann (Gertrud Ackermann, geb. Ostermayer).
Sammlung Richter, Heidelberg/Dießen am Ammersee.
Privatsammlung, Süddeutschland. (990488) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin - 1975 Stuttgart
NUDE STUDY, 1917/ 19
Red chalk, Indian ink and pencil on brownish paper.
33.5 x 18.5 cm.
Framed.
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Dr. Harry Schlichentmaier, Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, dated 5.6.2008.
Provenance:
Estate of Max Ackermann (Gertrud Ackermann, b. Ostermayer).
Collection Richter, Heidelberg/Dießen am Ammersee.
Private collection, South Germany.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Ackermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Ackermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Ackermann verkaufen?