Donnerstag, 11. Dezember 2014

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Paar Berliner Leuchter
Detailabbildung:  Paar Berliner Leuchter
 Paar Berliner Leuchter

Lot 293 / Paar Berliner Leuchter

293
Paar Berliner Leuchter

Höhe: ca. 27 cm.
Gewicht: zusammen ca. 760 g.
Stand jeweils punziert: Berliner Beschau mit Jahresbuchstabe (Rosenberg 1160), Beschaumeisterzeichen "F", Tremolierstich.
Berlin, um 1800.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Silber, getrieben, gedrückt, punziert. Über quadratischer Plinthe der Trompetenfuß mit Profil als gedrehtes Band. Zepterschaft mit Akanthuszier und Kreuzband. Vasentülle mit separat eingesteckter Traufschale. Minimal besch.
(9900630) (13)