INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Donnerstag, 11. Dezember 2014

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Paar Berliner Leuchter
Detailabbildung:  Paar Berliner Leuchter

293
Paar Berliner Leuchter

Höhe: ca. 27 cm.
Gewicht: zusammen ca. 760 g.
Stand jeweils punziert: Berliner Beschau mit Jahresbuchstabe (Rosenberg 1160), Beschaumeisterzeichen "F", Tremolierstich.
Berlin, um 1800.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Silber, getrieben, gedrückt, punziert. Über quadratischer Plinthe der Trompetenfuß mit Profil als gedrehtes Band. Zepterschaft mit Akanthuszier und Kreuzband. Vasentülle mit separat eingesteckter Traufschale. Minimal besch.
(9900630) (13)