Donnerstag, 11. Dezember 2014

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

Lot 205 / Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

205

Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 39,6 cm.
Deruta, um 1540 - 1550.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 20,520 - 25,079
£ 16,020 - 19,580
元 140,580 - 171,820
₽ 1,288,980 - 1,575,420

Die Platte tief gemuldet, auf Fußring und mit breiter Fahne, diese bemalt mit Schuppen- und Blattdekor. Im Spiegel die Darstellung von Herkules Kampf mit dem Nemeischen Löwen in einer mit Baum und Blumen bewachsenen Landschaft. Die Bemalung in Blau mit Goldlüster vor weißem Fond. Die Platte mit Haarriss vom Rand durch den Spiegel, Glasurabrieb und Chips an den Rändern und Kanten, kleiner Glasurbrandfehler im Spiegel.

Provenienz:
Mrs. Denise Adeane, USA.
Imbert Collection, Paris. (9915223) (12)

Large maiolica Istoriato dish
Height: 9 cm.
Diameter: 39.6 cm.
Deruta, circa 1540 - 1550.

The dish with hairline crack on the rim and through the centre, glaze wear and chips on the rims and edges, minor glaze defect at centre.