Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1472
Bronzebüste des Dichters Johann Wolfgang von Goethe
Höhe: 60 cm.
An der Vorderseite bezeichnet. Verso Gießerstempel „Aktiengesellschaft vormals H. Gladenbeck & Sohn“, darüber Adlerstempel auf Berliner Metallguss.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nach Modell von Christian Daniel Rauch. Büste mit Kopf nach links gewandt. Über Zwischensockel mit Palmettenmotiv auf eingezogenem Rundsockel. Metallguss mit kupferfarbener Oberfläche und Patina. (981795) (11)