Auktion Möbel & Einrichtung
68
Rokoko-Poudreuse
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Weichholz, furniert mit Palisander sowie feine Fadeneinlagen in Ahorn. Frei stellbar. Auf hohen, elegant geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Die Zarge geschweift und mittig leicht hochziehend. In der Front mit feinem, zentralem, verriegelbarem Schubfach, darüber herausziehbare Schreibauflage. Rechts ein kleiner Schub mit Kompartiment für Schreibeinsätze. Die Tischplatte leicht vorkragend, mittig mit Spiegeleinsatz, flankiert von offenen, unterschiedlich tiefen Kompartiments. Rest. und Alterssp. Schlüssel vorhanden. (981321) (12)