Auktion Möbel & Einrichtung
61
Außergewöhnlicher Spiegel
115 x 72 cm.
München, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Holz, geschnitzt und polychrom sowie goldgefasst. Die hochrechteckige Spiegelfläche eingefasst von einem in kräftigem Relief beschnitzen Rahmen. Dieser mit symmetrisch angelegten Rocailleformen, Blattranken, Blüten und S-Bögen beschnitzt und an der Schulter besetzt mit Hermenpilastern, die den Kopf in Richtung des Betrachters wenden. Im Scheitel unter einer großen, prächtigen Muschelform eine Wappenkartusche mit springenden Pferden. Spiegelglas später, leichte Fassungsverluste, minimal besch. (9806217) (12)