INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Donnerstag, 25. September 2014

Auktion Möbel & Einrichtung

 Prächtiger Rokoko-Spiegel Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä., 1709 - 1769 oder Johann August Nahl, 1710 – 1781
Detailabbildung:  Prächtiger Rokoko-Spiegel Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä., 1709 - 1769 oder Johann August Nahl, 1710 – 1781

47
Prächtiger Rokoko-Spiegel
Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä.,
1709 - 1769
oder Johann August Nahl,
1710 – 1781

86 x 51 cm.
Wohl Berlin/ Potsdam, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Holz, geschnitzt sowie silber- und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel an den Seiten und der Basis mit kräftigen Wulsten und Kehle beschnitzt, an den unteren Ecken besetzt mit kräftigen Rocailleformen, C-Bögen und gegenläufigen Blättern. An der Schulter asymmetrisch beschnitzt mit C-Bogen und Blattbündel sowie mit Blüten besetzten Rocailleformen, die zu dem vollplastisch und durchbrochen geschnitzten Aufsatz überleiten. Dieser ebenfalls mit Rocaillen, Blüten und C-Bögen beschnitzt, links ein vollplastisch geschnitzter Vogel mit Blüte im Schnabel. Insgesamt in schönem Zustand, ein Flügel des Vogels besch. Alterssp.

Vgl. Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2, München, 1983, Abb. 746ff. (9820429) (12)