Freitag, 27. Juni 2014

Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

 Erminio Kremp, 1860 – 1936
Detailabbildung:  Erminio Kremp, 1860 – 1936

620
Erminio Kremp,
1860 – 1936

AL-QAHIRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 81,5 cm.
Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Auf einer Landzunge, welche als Repoussoir in den Nillauf hineinragt, zwei Wasser schöpfende Frauen in traditioneller Gewandung. Das gegenüberliegende Ufer eine Flussinsel mit dem Tempel von Philae, gesäumt von sonnenbeschienenen Häusern. Rest. (970145)