Auktion Hampel Living
973
Kleine Ziervase
Höhe: 29 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
In Form einer antiken Henkelkanne in bräunlichem Stein, mit vergoldeter Montierung auf hohem, rötlichem, grün-weiß geädertem Marmorsockel. Der ovaloide Vasenkörper möglicherweise römisch antik und im 19. Jahrhundert in vergoldeter Bronzemontierung gefasst. Mit hochziehendem Henkel in Gestalt einer Schlange, geschweiftem Ausguss über rundem, eingezogenem Hals mit Perlstab, untere Einfassung durch hochziehende Lanzettblätter auf eingezogenem Rundfuß. (971293)