Freitag, 27. Juni 2014

Auktion Russische Kunst

 Ikone
 Ikone

Lot 900 / Ikone

900
Ikone

45 x 38 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.300 - 1.500 Katalogpreis€ 1.300 - 1.500  $ 1,481 - 1,709
£ 1,157 - 1,335
元 10,153 - 11,715
₽ 93,093 - 107,415

Flächenfüllende Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend, die rechte im Segensgestus erhoben. Altersbedingte Patina. (9718415)