Ihre Suche nach Wilhelm Velten in der Auktion

Freitag, 27. Juni 2014

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

 Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München
Detailabbildung:  Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München

Lot 665 / Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München

Detailabbildung:  Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München Detailabbildung:  Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München Detailabbildung:  Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg – 1929 München

665
Wilhelm Velten,
1847 St. Petersburg – 1929 München

DER ÜBERFALL Öl auf Holz.
24,2 x 33 cm.
Rechts unten signiert "W. Velten" und ortsbezeichnet "München". Rückseitig Etikett mit Malmittelhersteller "Winsor & Newton Ltd. London".
Gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Blick in eine sommerliche Landschaft mit Planwagen, der von Reitern überfallen wird. Die Platte seitlich hinten mit kleiner Schwalbenschwanzrest. (970641)