Donnerstag, 27. März 2014

Auktion Max Grundig

Zwei Uhren
Detailabbildung: Zwei Uhren
Detailabbildung: Zwei Uhren

295
Zwei Uhren

Tischuhr im Barockstil
Höhe: 26 cm.

WERK
Junghans, Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

GEHÄUSE
Gehäuse in Nussholz, vergoldeter Rahmen der Frontverglasung.

ZIFFERBLATT
Ziselierte, vergoldete Zifferblattplatine, unter der "12" Signatur "Andreas Huber München".

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Katalogpreis € 120 - 140 Katalogpreis€ 120 - 140  $ 144 - 168
£ 108 - 126
元 945 - 1,103
₽ 10,941 - 12,765

Weiterhin:
Vergoldete Uhr im Glassturz
Höhe des Glaskastens: 33 cm.
Breite: 23,5 cm.
Hersteller: Hour Lavigne/ à Paris depuis 1848.

WERK
Werk mit Batteriebetrieb.

GEHÄUSE
Im oberen Teil römisches Zifferblatt mit Stunden- und Minutenzeiger, darunter großer Monatskalender mit Darstellung der Tierkreiszeichen, beweglichem Mond sowie Sonnenzeiger.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9603927)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen