Auktion Max Grundig
295
Zwei Uhren
Tischuhr im Barockstil
Höhe: 26 cm.
WERK
Junghans, Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuse in Nussholz, vergoldeter Rahmen der Frontverglasung.
ZIFFERBLATT
Ziselierte, vergoldete Zifferblattplatine, unter der "12" Signatur "Andreas Huber München".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Katalogpreis € 120 - 140
Katalogpreis€ 120 - 140
$ 129 - 151
£ 108 - 126
元 938 - 1,094
₽ 11,938 - 13,928
Weiterhin:
Vergoldete Uhr im Glassturz
Höhe des Glaskastens: 33 cm.
Breite: 23,5 cm.
Hersteller: Hour Lavigne/ à Paris depuis 1848.
WERK
Werk mit Batteriebetrieb.
GEHÄUSE
Im oberen Teil römisches Zifferblatt mit Stunden- und Minutenzeiger, darunter großer Monatskalender mit Darstellung der Tierkreiszeichen, beweglichem Mond sowie Sonnenzeiger.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9603927)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen