Ihre Suche nach Jean Antoine Theodore de Gudin in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014

 Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne
Detailabbildung:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne

MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)