Donnerstag, 27. März 2014

Auktion Hampel Living

Vergoldete Hostien-Monstranz
Detailabbildung: Vergoldete Hostien-Monstranz
Vergoldete Hostien-Monstranz

Lot 474 / Vergoldete Hostien-Monstranz

474
Vergoldete Hostien-Monstranz

Höhe: 57 cm.
19. Jahrhundert, Barockstil.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

In Kupfer getrieben, vergoldet und teilversilbert. Ovaler, glockenförmiger Standfuß, godronniert. Der Schaft balusterförmig in Art einer Vase, darauf hochsteigend hochovale Strahlenmandorla. Die Strahlen zweifach übereinandergelegt, dazwischen versilberter Kranz mit Weinblättern und Trauben. Bekrönung durch eine Gottvaterfigur mit darüber stehender Krone. Schaukapsel verglast. (960602)