Auktion Hampel Living
473
Französischer Messkelch mit Patene
Höhe des Kelches: 31 cm.
Gesamtgewicht: 765 g.
Bodenseitig bzw. an Kuppa gepunzt: Feingehaltsstempel Paris 1819 - 1838 mit großer Garantiepunze, unbekannter Meister.
Paris, 1819 - 1838.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, punziert, vergoldet. Flache Patene mit glattem Spiegel, niedrigem Bord und weiter leicht ansteigender Fahne, bodenseitig mit "IHS" graviert. Kelch mit Profilfuß, Kehle mit vegetabiler Ornamentik, darüber hochovale Kartuschen mit Petrus- und Christusdarstellungen. Schaft mit vier unterschiedlich großen Nodi, die glatte Kuppa durch Relief mit Getreide- und Weinsymbolik. In original Futteral, dieses beschädigt. (960601)