Auktion Hampel Living
433
Sheffielder Kaffeekanne
Höhe: ca. 23 cm.
Gewicht: ca. 635 g.
Halsseitige Punzen: Lion passant, Sheffielder Beschau, date letter "h", Meister Walker & Hall.
Sheffield, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Silber, getrieben, gekantet. Holz geschnitzt. Über eng profiliertem achtkantigen Fuß der ebenfalls gekantete und geschulterte tropfenförmige Korpus mit anliegender Schnaupe und Klappscharniersteckdeckel mit hölzernem Schirmknauf. Hölzerne J-Handhabe. (961805)