Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: † Großer Deckelbecher

† Großer Deckelbecher

1170
† Großer Deckelbecher

Höhe: 22 g.
Gewicht: ca. 670 g.
Am Deckelrand und Boden gepunzt: Augsburger Beschau um 1695 (Seling 1010), Meistermarke Philipp Stenglin (Seling 1880), Tremolierstrich.
Augsburg, um 1695.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen der zylindrische, leicht konisch auslaufende Korpus mit über den Füßen an-gebrachten Cäsarenportraits mit die Kartuschen umrahmendem Blattwerk. Untere Korpushälfte mit großem Laufendem Hund-Dekor, oben mit Profilrillen und leicht auslaufendem Rand. Stülpdeckel in gedrückter Haubenform mit gleichmäßigem Akanthusdekor und Kugelknauf über durchbrochen gearbeiteter Blattwerkrosette. (961904)

Large Augsburg goblet with cover

Height: 22 cm.
Weight: approx. 670 g.
Augsburg city mark, circa 1695 (Seling 1010), maker’s mark Philipp Stenglin (Seling 1880).
Augsburg, circa 1695.

Chased, cast, punched and gilt silver.