Auktion Möbel & Einrichtung
968
Directoire-Kaminuhr
Höhe: 40,5 cm.
Breite: 23,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE
Aufbau in schwarzem Schiefer und vergoldeter Bronze in Form einer rechteckigen, kräftigen Schieferplatte über glockenförmigen, vergoldeten Füßen. Darauf vier runde Säulenstümpfe, die zwei halbrunde Bögen tragen, in Anspielung auf den Regenbogen. Über den Bögen durchbrochen gearbeitetes Eichenblattwerk, das die Blattscheibe trägt. Oberer Abschluss mit Bekrönung mit Palmette und seitlich herabziehendem Akanthusblattwerk.
ZIFFERBLATT
Römische Stunden- und arabische Minutenangabe sowie die Bezeichnung "Berthet à Nièvre". Innenfeld und äußerer Ring in Blau, auf dem äußeren Emailring kleine, goldene Sterne.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (960583)