Auktion Möbel & Einrichtung
943
Paar Rokoko-Spiegel
72 x 50 cm.
Veneto, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Holz geschnitzt und vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Der prächtige geschnitzte Rahmen unten mit einer Blattmaske, aus der Voluten und Blüten herabziehen. Die geschweifte Spiegelfläche von einem hoch profilierten Rahmen und Rocailleformen umschlossen. Seitlich an der Schulter angesetzte geflügelte Amoretten mit hochflammender Kopfbedeckung und nach unten in Blattform und Volute auslaufend. Im Scheitel ein hohes, geschweiftes Gebälk besetzt mit einer Medaillonform, eine Mondsichel und eine Sonne wiedergebend. Der Giebel wird von einer durchbrochen geschnitzten Muschelform bekrönt. Rest. und minimal. besch. Schöne Patina. (952346)