Freitag, 28. März 2014

Auktion Möbel & Einrichtung

 Sofa
Detailabbildung:  Sofa
Detailabbildung:  Sofa
 Sofa

Lot 906 / Sofa

Detailabbildung:  Sofa Detailabbildung:  Sofa

906
Sofa

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 166 cm.
Tiefe: 75 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,620 - 19,525
₽ 143,220 - 179,025

Holz weiß und blau gefasst. Auf leicht geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls wellig geschweift. Die Armlehnen in die Rückenpolsterung gerundet überziehend. Der Rahmen mit durchgehender Profilkehle, die Zarge über den Beinen mit Blütenzweig beschnitzt. Die Rückenlehne, Sitzfläche und ein Stück der Armlehne gepolstert und mit einem alten Tapisserie-Stoff bezogen. Die Polsterung mit dicht gesetzten Tapeziernägeln mit halbkugeligem Kopf befestigt. Fassung übergangen, rest. (9515124)