Auktion Möbel & Einrichtung
903
Imposante Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, in Messing gearbeitet. Der leicht gebogte, fünfschübige Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecklisenen in Pilasterform und abschließender, stark überkragender Marmorplatte, diese in der profilierten Zarge integriert. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (960288)
Stately Baroque commode
Height: 84 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 69 cm.
Upper Rhine, circa 1730.