Freitag, 28. März 2014

Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

 Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau

884
Damen-Zylinder-Bureau

Höhe: 120 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 1,990,500 - 2,786,700

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils brandschattierten und grün gebeizten Obsthölzern. Die leicht geschweiften Beine in kräftigen, vergoldeten Bronzesabots. Front und Seiten leicht bombiert gearbeitet. Der zweischübige Kommodenunterbau mit geschweifter Zarge. Die Schübe sans travers. Der Zylinderaufsatz mit herausziehbarer Schreibfläche zu öffnen. Die Schreibfläche mit (erg.) Leder belegt, der Einbau mit offenen Fächern. Die Marketerie elegant geschweifte Rahmen formend. Auf der Kommode mit Blumenvase und Taube, seitlich mit Blütenzweigen. Der Zylinderaufsatz mittig mit Gebinde aus Blüten und Musikinstrumenten, seitlich Lilien mit Schmetterlingen. Auf den Seiten Blumenvasen und Blütenzweig, Zweigen ebenfalls auf der geraden Deckplatte. Die Blüten und Tiere auf weibliche Eigenschaften wie Tugendhaftigkeit, Liebe und Reinheit deutend. Originales Schloss. Ein Schlüssel. Rest. und erg.

Provenienz:
Kunsthandel Röbbig, München. Danach Sammlung Dr. Gerd Selle, Frankfurt. (960282)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe