Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
339
Eugène Marioton,
1854 - 1933
REFRAIN DU PRINTEMPS
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Höhe: 72 cm.
Auf der Kalotte signiert.
Frankreich
Allegorischer Frauenakt in Bronze, versilbert, auf kegelförmigem Marmorsockel mit Bronzedekoration. Das Mädchen mit dem rechten Standbein auf einer halbkugelförmigen Kalotte stehend, das linke Bein nach hinten ausschwingend, mit dem Sockel verbunden durch einen knorrigen Ast. Beide Arme emporgenommen halten einen über den Kopf ziehenden, geschwungenen Rosenzweig mit Blüten und Blättern, der Kopf leicht emporgerichtet, der Blick gilt der Rosenblüte. Der Körper nur leicht mit einem wehenden Band bekleidet, das vom rechten Arm über die Schultern nach vorne zum Sockel herabzieht und durch zwei feine Bänder über dem Leib gehalten wird, das Haar zum Nacken zusammengebunden herabziehend. Am Kalottensockel Blütenzweig mit Blättern, der zweiteilige Sockel in hellem, beige geädertem Onyx-Marmor, der obere Teil kegelförmig, getragen von einem spangenartig umziehenden Fuß, gebildet aus Rosenzweigen mit Blättern über quadratischer Fußplatte und vergoldeten, kurzen Stollenfüßen, am Kegelsockel ein versilbertes Band mit der entsprechenden Bezeichnungsaufschrift. Die versilberte Bronze fein gearbeitet, äußerst genau ziseliert und hochglanzpoliert. Der florale Sockelfuß vergoldet. (95168103)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2013 Möbel & Einrichtung | Uhren | Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan | Russische Kunst | Bibliothek | Moderne Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Volkskunst und Keramik | Majolika | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Juwelen | Hampel Living