Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
292
Standfigur eines Elfenbein-Putto
Höhe: 22 cm.
Gesamthöhe mit späterem Sockel: 33 cm.
Am Rücken ein älterer runder Aufkleber eines Turiner Kunsthandels etwa der 1950er Jahre.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf einer runden, eng geschnittenen, in Holz gefertigten Rasenkalotte stehend. Kräftiger Oberkörper, die ebenso kräftigen Ärmchen in einem Stück angeschnitzt, der rechte Arm nach unten geführt, der linke greift zum Kind, das Köpfchen nach rechts geneigt mit schamhaftem Blick nach rechts oben. Das Gesicht gerahmt von großen Haarlocken mit betonter Stirnlocke. Schöne Alterspatina. Ein Zeh abgebrochen. (9516861)
Standing ivory figurine of a putto
Height: 22 cm.
Total height including later base: 33 cm.
Germany, 17th century.