Auktion Hampel Living
1319
Jugendstil-Relief-Tondo
Durchmesser: 66 cm.
Italien, um 1900.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Stucco. Eingefasst durch einen Kranz stilisierter (Lilien-)Blüten die Büste der Juno im Profil nach links. Auf dem Haupt trägt sie - gleich einer Krone - ihr Attributtier, einen Pfau, dessen Schweiffedern bis in den Nacken hinabreichen. Rechts bezeichnet "LVX". Somit wohl aus einem Elemente-Zyklus, wobei Juno die Luft, hier gleichgesetzt mit Licht, verkörpert. Alterssp. (950864)