Auktion Russische Kunst
431
Eisvergnügen in Russland
Handkolorierte Lithografie.
30 x 40 cm.
Um 1817.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Mit Darstellung einer künstlich errichteten Schnee-/ Eisrutschbahn, zu der Treppen hochführen. Im Vordergrund auf vereister Fläche Rodler mit Schlitten. Links ein Pferdeschlitten, von zwei prächtig gekleideten Lakaien geführt, dahinter ein Schimmelreiter im Gespräch mit einem Offizier. Links hinten eine weitere solche Abfahrtsbahn hinter einer Kutsche. Zahlreiche Figurenstaffage. Lithografie von C. de Lasteyrie, betitelt "Montagnes de Glaces". Verglast und gerahmt. (952294)