Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
851
Vier geschnitzte Altarfiguren
Höhe: je ca. 45 cm.
Höhe der Jesusfigur: 52 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gefasst, teilvergoldet bzw. -versilbert. Als Standfiguren in Lindenholz geschnitzt, vollrund gestaltet: Jesusfigur, den Kelch segnend, zwei Apostelfiguren mit geöffneten Büchern sowie eine weitere Standfigur mit Buch unter dem Arm und Fingerverweis auf den ehemaligen, zentralen Altar. (951251)