INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

Donnerstag, 12. Dezember 2013

Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan

 Elfenbeinhumpen
Detailabbildung:  Elfenbeinhumpen

300
Elfenbeinhumpen

Höhe: 28,5 cm.
Meistermarke: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958); Beschaumarke: Wien 1791.
Wien, 1791 oder später.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 38,850 - 49,950
£ 29,400 - 37,800
元 273,350 - 351,450
₽ 2,474,150 - 3,181,050

Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben und graviert. Über gewelltem Standring mit vegetabilen Ornamenten verzierter Standfuß. Teilweise durchbrochen gearbeitete Elfenbeinwandung. Dort Hintergrund mit Darstellung verschiedener Hinrichtungsmethoden. Im Vordergrund in antikisierender Manier thronender König. Die übrigen ihn umringenden Personen in Kleidung teils des 16. Jahrhunderts, teils des späten 18. Jahrhunderts. (9516868)

Ivory tankard
Height: 28.5 cm.
Master's hallmark: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958), inspection hallmark: Vienna 1791.
Vienna, 1791 or later.