Auktion Möbel & Einrichtung
33
Paar Säulchen
Höhe: 120 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Zweiteilig zusammengesetzt. Die runde Basis mit tiefer Kehlung. Der hohe Sockel in hohem Relief beschnitzt mit einem Cherubkopf, von dem aus Draperien seitlich ausziehen, darunter ein Fruchtfeston. Darüber zum Säulenschaft überleitende Wulste und Kehle. Die sich leicht nach oben verjüngende Säule kanneliert und mit einem korinthischen Kapitell bekrönt. Die Fassung berieben, schöne Alterspatina. (952016)