Ihre Suche nach Roelant Savery in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013

Roelant Savery, 1576/ 78 Kortrijk – 1639 Utrecht
Detailabbildung: Roelant Savery, 1576/ 78 Kortrijk – 1639 Utrecht

713
Roelant Savery,
1576/ 78 Kortrijk – 1639 Utrecht

BAUMLANDSCHAFT MIT SCHWÄNEN, PFAU, SCHWAN UND ENTE Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt.
16 x 21,5 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Das Federvieh an einem Bachufer zwischen fein gemalten Gräsern und Blättern vor der Silhouette einer mächtigen Baumkrone wiedergegeben. Der Bachlauf zieht in mehreren Windungen nach hinten zu einer leicht hügeligen Landschaft, die sich in der Ferne am Horizont verliert. Links im Bild fein gemalte, durchlichtete, junge Baumkronen. (9502424)

Roelant Savery,
1576/ 78 Kortrijk - 1639 Utrecht
Landscape with trees, swans, peacock and duck
Oil on copper plate, mounted on panel.
16 x 21.5 cm.
Signature on a painted stone at the bottom.