Auktion Hampel Living
1039
Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer
Höhe: 21 cm.
Länge: 39,5 cm.
Tiefe: 22 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Aufbau in Form einer kräftigen, rechteckigen, schwarzen, polierten Schieferplatte, auf geschnitzten und vergoldeten Löwentatzenfüßen, an der Vorderseite Federrille, im Zentrum sitzende Figur eines Knaben in Biskuit-Porzellan, der ein schiffförmiges Tintengefäß hält, in Vergoldung. Seitlich Porzellan-Fußschalen, teilvergoldet, mit türkisgrüner Rankendekoration. Besch. Rest. (940493)