Freitag, 20. September 2013

Auktion Hampel Living

Außergewöhliche Karussellfigur eines Straußes
Detailabbildung: Außergewöhliche Karussellfigur eines Straußes

Lot 909 / Außergewöhliche Karussellfigur eines Straußes

Detailabbildung: Außergewöhliche Karussellfigur eines Straußes Detailabbildung: Außergewöhliche Karussellfigur eines Straußes

909

Höhe: ca. 150 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 26 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,399 - 13,679
£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Holz geschnitzt und farbig gefasst. In Form eines weißen Straußes, der sich mit weit geführten Beinen in vollem Lauf befindet. Auf dem Rücken feine Sattel in cremefarbenem Samt mit metallischen Fransen. Das Gefieder an Körper und Kopf prächtig geschnitzt. Vor dem Sattel die Öffnung für die Stange zur Montage am Karussell. Rest. und min. besch. (9409018)