Freitag, 20. September 2013

Auktion Hampel Living

 Großer Pfeifenkopf
Detailabbildung:  Großer Pfeifenkopf
 Großer Pfeifenkopf

Lot 857 / Großer Pfeifenkopf

857
Großer Pfeifenkopf

Höhe: 14 cm.
Diagonale Länge: max. 18 cm.
Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

In Form eines bärtigen Männerkopfs mit Pelzmütze. Der Ansatz im Palmblattdekor geschnitzt, Metallmontierungen mit ziselierten Krabben, der halbkugelig gewölbte Deckel an Scharnier im Blütendekor getrieben, mit zentral eingesetztem, rotem Rubinstein. Kopf gefasst und bemalt. Mit dazu gefertigtem Standfuß. (941654)