Auktion Möbel

Imposanter Charles X-Lüster
Detailabbildung: Imposanter Charles X-Lüster

136
Imposanter Charles X-Lüster

Höhe: 117 cm.
Durchmesser: 79 cm.
Paris, um 1820.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Zweiteiliger Aufbau. 16-flammig. Originale, fein ziselierte und feuervergoldete Bronze, teilweise glanzpoliert und dunkel brüniert. Nachträglich elektrifiziert. Hoch repräsentatives, detailreiches Einzelstück von erlesener Qualität. Leichte Alterssp. Ausbruch an der Bekrönung. (941062)