Donnerstag, 19. September 2013

Auktion Möbel

 Satz von vier seltenen Rokoko-Sesseln
Detailabbildung:  Satz von vier seltenen Rokoko-Sesseln

66

Höhe: 122,5 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 64 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 39,200 - 50,400
£ 31,500 - 40,500
元 278,600 - 358,200
₽ 2,786,700 - 3,582,900

Holz, geschnitzt, gefasst und voll vergoldet. Die vier Beine sämtlich über Eck stehend, S-förmig gebogen und kräftig beschnitzt mit Wulsten und C-Schwüngen. Die Zarge mittig herabziehend und in Voluten zusammenlaufend. Die Sitzfläche nach vorne gezogen und nach vorne minimal breiter werdend. Die Armlehnen etwas zurück versetzt. In weit vorstehenden Voluten auslaufend und zur Rückenlehne mit einem hochgewölbten C-Bogen. Die hohe Rückenlehne geschweift und sich nach oben verbreiternd. Wie die Zarge mit fein gerippter und gebogener Godronnierung wellenartig beschnitzt. Der obere Abschluss mit symmetrisch angelegter, durchbrochen geschnitzter Bekrönung mit Blattranken und Fruchkugeln. Die Polsterung mit Samt bespannt, ein Sessel ohne Polsterung. Rest. und min. besch. (940023)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES