Auktion Möbel

 Außergewöhnliche Rokoko-Kommode
Detailabbildung:  Außergewöhnliche Rokoko-Kommode

43

Höhe: 102 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 68 cm.
Mosel-Saar-Gebiet, um 1750.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Auf gedrückten Kugelfüßen der dreiseitig geschwungene Nadel-/ Nussbaumkorpus mit durchbrochen geschnitzten Ecklisenen, teilweise fein geschnitzt, graviert und punziert, teils ebonisiert. Vier mittlere Schubladen flankiert von hochrechteckigen Türen, dahinter fünf weitere Schübe. Abschließende überkragende und profilierte Platte. Vergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Alterssch. Rest. Erg. Alte Schlösser und Schlüssel.

Vgl. Kreisel/ Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, München, 1970, Abb. 982, 983 und 984. (9408218)

Exceptional Rococo commode
Height: 102 cm.
Width: 146 cm.
About 1750.