Donnerstag, 27. Juni 2013

Auktion Majolika

 Majolika-Albarello
Detailabbildung:  Majolika-Albarello
 Majolika-Albarello

Lot 538 / Majolika-Albarello

Detailabbildung:  Majolika-Albarello Detailabbildung:  Majolika-Albarello Detailabbildung:  Majolika-Albarello

538
Majolika-Albarello

Höhe: 27,5 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Pesaro, um 1480.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Auf hohem, eingezogenem Fuß ein zylindrischer Körper, kaum seitlich eingezogen. Flache Schulter und sanft auskragender Hals und Lippe. Schulter und Sockelzone weisen das gleiche Dekor auf mit umlaufenden Bändern, eines mit S-Bögen. Auf der Front mittig ist ein Schriftband aufgemalt mit der Aufschrift "S umar". Gerahmt wird es von "alla porcellana"-Dekor mit Blüten und Ranken. Bemalung in Blau und Gelb auf weißem Fond. Brandfehler in der Glasur, Glasurabplatzungen und Chips, Übermalung und Rest. am Hals und Haarriss in der Glasur. (8910333)

Maiolica albarello
Height: 27.5 cm.
Diameter: 17 cm.
Pesaro, circa 1480.

Over a tall narrowed base, cylindrical body with slightly tapering sides. Flat shoulder and gently flared neck and rim. Shoulder and base are decorated the same with ribbons all around, one with S-curves. The front centre is ornamented by a painted scroll with the inscription S umar. Framed with alla porcellana décor, flowers and vines. Painted in blue and yellow on a white ground. Glaze defects, glaze chips, overpainting and restorations on the neck and hairline crack in the glaze.