Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung:  Johann Jacob II Dorner, 1775 München – 1852 München

Sie interessieren sich für Werke von Johann Jacob II Dorner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Jacob II Dorner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Johann Jacob II Dorner, 1775 München – 1852 München

983
Johann Jacob II Dorner,
1775 München – 1852 München

RAUSCHENDER WASSERFALL IM HOCHGEBIRGE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 74 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Hochformatiges Landschaftsbild, das von erhöhtem Standpunkt den Blick auf ein zentral entwickeltes Gefälle eines Wasserlaufs lenkt, der in eine Schlucht hinabstürzt. Links unten eine aus Brettern gefertigte Brücke, über die eine Frau mit Gepäck über dem Kopf schreitet. Als Repoussoir hat der Maler links oben junge Bäume hochziehen lassen. Rechts über steilen Felsen dunkles Fichtengehölz, darüber sich aufhellender Wolkenhimmel. Rest.(930171)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Jacob II Dorner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Jacob II Dorner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Jacob II Dorner verkaufen?