Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Karl Peter Goebel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Peter Goebel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
974
Karl Peter Goebel,
1791 Würzburg – 1823 Wien
PAAR BIEDERMEIER-PORTRAITS EINES WÜRZBURGER EHEPAARES
Jeweils Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 59 x 46 cm.
Signiert "1822" und ortsbezeichnet "Würzburg".
In den originalen, vergoldeten Biedermeier-Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Als Gegenstücke gearbeitet, der Herr nach rechts, die Dame nach links im Halbbildnis wiedergegeben. Jeweils bogig durch Angabe eines Mauerwerkes überfangen, der Hintergrund in Form eines Wolkenhimmels. (9300210)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Peter Goebel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Peter Goebel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Peter Goebel verkaufen?