Freitag, 28. Juni 2013

Auktion Moderne Kunst

 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Detailabbildung:   Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lot 1083 / Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

1083
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

BILDNIS FÜR WILHELM KEMPFF Farbstiftzeichnung.
Sichtmaß: 34 x 24 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 11,399 - 17,100
£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Ausführung in Farbstift und weißer Kreide. Darstellung eines nach links geneigten Kopfes, bei dem es sich um das Portrait des berühmten Pianisten, Organisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 Jüterborg - 1991 Positano) handelt. Die Farbstiftzeichnung in den Farben Braun, Türkis, Rot und Weiß. Am hohen Unterrand eigenhändige Aufschrift des Künstlers "Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Meister/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958". (930701)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn -1980 Montreux
Portrait of Wilhelm KempfF
Coloured drawing.
Dimensions: 34 x 24 cm.

At the wide lower margin inscribed in the artist's own handwriting Für die Apassionata/ und alle anderen Werke/ für Meister/ Willhelm Kempff/ Oskar Kokoschka/ Mai 1958, translated as 'for apassionata / and all other works / for master/ Willhelm Kempff / Oskar Kokoschka/ May 1958'.