Auktion Möbel

Detailabbildung: Französische Kaminuhr von N. Gribelin, Paris

Französische Kaminuhr von N. Gribelin, Paris

118

Höhe: 60 cm.
Gesimsbreite: 37 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, um 1700.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

WERK
Rückplatine signiert "N. Gribelin à Paris". Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloiden. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, schmiedeeisern, geschwärzt.

GEHÄUSE
Kastenaufbau in Holz, hochrechteckig, in strenger Form, belegt mit rötlichem Schildpatt. Band- und Fadeneinlagen in Messing in Boulle-Technik. Der Kasten über vier vergoldeten Kugelfüßen mit kannelierten Oberseiten. Die Türe rundbogig verglast, flankiert von kannelierten Pilastern mit Kompositkapitellen in Vergoldung über in Schildpatt intarsiertem Sockel. Der Aufsatz leicht eingezogen mit dreiseitig hochgewölbtem Dach und geradem Abschluss, dazwischen Hohlkehle. Dachbekrönung durch insgesamt sechs Flammenvasen und zwei hochstehende Eicheln (diese wohl später erg.). In der Dachzone umlaufende, durchbrochene Balustraden-Galerie als Schallöffnung für die Glocke. In den Decken oberhalb des Rundbogens vergoldete Applikationen in Form von geflügelten Puttenköpfen. Die Seiten ebenfalls mit Schildblatt belegt, mit schlanken, rundbogigen Fensteröffnungen. Unterhalb der Frontverglasung in Bögen herabziehender Lambrequin über Relief mit Arabeskendekor geschmückt, mit herabhängenden Quasten. Rückseite mit noch originaler Türe und Hakenverhäkelung ebonisiert. Die Bronzebeschläge sind zum Teil überarbeitet. Rest. Erg.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine feuervergoldet mit Akanthusblättern, Tiefgravur. Zwölf Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern, an der Peripherie Gravur der 60 Minuten-Anzeige. Unter der "6" Emailkartuschen mit Signatur. Kartusche besch.

ZUSTAND
Starke Gebauchssp. Ein Pendel, kein Schlüssel.

Bailly, S. 133.
Tardy, S. 274. (930681)