Auktion Möbel
66
Paar Louis XVI-Wandkerzenleuchter in vergoldeter Bronze
Höhe: 57 cm.
Breite: max. 32 cm.
Wandtiefe: 22 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Wandseitiger Mittelschaft nach unten sich verjüngend und kanneliert, im Mittelteil besetzt mit einem Löwenmaskaron, aus dessen Maul der mittlere Kerzenarm zieht. Insgesamt dreiarmig, die Seitenarme geringfügig höherstehend, die Arme nach oben gebogt, unterstützt von hochziehenden, nach vorne schweifenden Akanthusblättern. Bekrönung des Wandsockels durch eine hohe, klassische Vase mit eingezogenem Rundfuß, kräftigen Eichenblattfestons und hochziehender Flamme. Der Bronzeguss fein ziseliert, auf Matt- und partielle Hochglanzwirkung poliert und fein ziseliert. (930682)
Pair of gilt-bronze Louis XVI wall appliques
Height: 57 cm.
Width: max. 32 cm.
Depth: 22 cm.
Late 18th century.