Auktion Möbel
59
Paar bedeutende Louis XV-Eckkommoden mit Lackmalerei
Höhe: 91 cm.
Schenkellänge: 51 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Der Aufbau in Weichholz mit Palisanderfurnier, zweitürig. Auf vier Beinen stehend, die seitlichen Beine in Sabots, die Zarge zieht mittig so weit runter, dass sich daraus ein dritter Stand in der Front bildet. Die Front wölbt sich konvex entgegen, die Seiten werden akzentuiert durch aufgedoppelte, halbrunde Lisenen, die mit vergoldeten Bronzeappliken in Rocaille- und Muschelformen verziert sind. Zarge und Lisenen sind ebonisiert und von einem schmalen, goldgefassten Band gerahmt. Auf den Türen bilden Eierstabprofile Rahmen um die großen Felder in Lackmalerei. Die Bronzerahmen sind an den Ecken mit symmetrischen Blatt- und Muschelformen abgerundet. Das rahmende Furnier ist diagonal verlegt. Die Lackmalerei zeigt in Gold und Rot auf schwarzem Grund Chinesen auf Terrassen in einer Landschaft, auf einem Boot mit Aufbau im Fluss oder beim Spiel oder häuslichen Tätigkeiten in einem offenen Gebäude. Die leicht hervortretende Deckplatte in creme- und rosafarbenem Stein. Zwei Schlüssel. Min. Schäden in der Lackmalerei.(892217)
Important pair of Louis XV lacquer encoignures
Height: 91 cm.
Side width: 51 cm.
France, mid-18th century.