Auktion Majolika
472
Paar Majolika-Teller in vergoldeten Holzrahmen
Durchmesser: je ca. 17 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Polychrome Bemalung über Spiegel und Fahne hinweg mit ockergelber Einfassungslinie. Einer der Teller zeigt schwebende, geflügelte Putten mit Früchten in einer Landschaft mit Wasserlauf, im Hintergrund eine Gebäudegruppe. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling in blauem Mantel mit roter Mütze, der am Boden kniet und eine Vase hält. Im Hintergrund Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen sowie Palastgebäude und Landschaft mit untergehender Sonne. Rest. (890856)
A Pair of Maiolica Plates in Wooden Gilt Frames
Diameter: ea. approx. 17 cm.
Castelli, 18th century.
With polychrome painted ornaments. Restored.