Auktion Majolika
453
Großer Majolika-Portrait-Teller
Durchmesser: 32,6 cm.
Deruta, um 1525 - 30.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Im Spiegel Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil nach links vor blauem Hintergrund. Gerahmt von erhabenem Ring, umlaufendes Band mit gebogten Formen, gefolgt von breiter Zone in drei Register geteilt, die äußeren in Weiß, das mittlere mit blauem Rankendekor "alla porcellana". Die Fahne alternierend mit Vase und Blüte. Unterseite mit ineinandergreifenden Bögen zur Blütenform. Durchgebrochen und rest. mit ein paar Übermalungen und Füllungen, an den Rändern leichte Chips und Glasur am Rand teils abgeblättert.
Für eine Platte mit vergleichbarer Aufteilung des Dekors vgl. Timothy Wilson, "Italian Maiolica", London, 1989, S. 20f, Nr. 6.
Provenienz:
Bedeutende italienische Privatsammlung. (8913315)
A Large Maiolica Portrait Plate
Diameter: 32.6 cm.
Deruta, circa 1525 - 30.
Broken and restored, with some overpainting and fillings, small chips on the rim, and some spalling to the enamel on the rim.
Note:
For a plate with similar decoration, see Timothy Wilson, "Italian Maiolica", London, 1989, pg. 20f, no. 6.
Provenance:
An important Italian private collection.